Увольнение посмертно — как правильно сделать?

Трудовое право

Как мы отвечаем на вопросы наших посетителей онлайн (пример). Вопрос такой (может, кто сталкивался): работник пропал в 2011г., судом он не признан без вести пропавшим, труп нашли в 2012г., точную дату смерти невозможно установить, вопрос в следующем: кто знает каким образом, и от какого числа можно уволить данного работника? Заранее очень благодарен!Юрист. Можете уволить его в тот день когда он не вышел на работу. ст. 81, п. 6 Трудового кодекса РФ. Я не понимаю в чем проблема. Вы создаете приказ о назначении комиссии. Составляет акт об отсутствии работника на рабочем месте. Комиссия подписывает акт и с правовой точки зрения тут все обосновано. Разумеется, делать это нужно задним числом. Вот что некорректно и некрасиво это, я согласен.

Кто-то может сказать: «А как же уважительная причина?«. Ну как сказать уважительная причина? Работник может в загул ушел, с кем-то что-то не поделили, его и убили. Но он не вышел на работу. Почему не верно? Откуда вы знаете, по какой причине он не вышел? Это вы так думаете, что причина уважительная, а по факту может быть совсем иная.

Человек. Так нет точной даты, есть год смерти, труп разложен настолько, что установить точную дату невозможно, конечно есть еще анализ ДНК, но вы сами понимаете, что как правило следствие этим не занимается…

Юрист. То есть судмедэкспертиза не проводилась?
Ответ: Проводилась, но точную дату не установили.

Юрист2. По закону вы должны были уволить работника за прогулы, создав комиссию и акт еще тогда, когда он пропустил первый рабочий день. Ни дата смерти, ни заключение экспертизы вам не нужны теперь. В любом случае, нарушив все нормы закона и все этические нормы, вам придется увольнять его задним числом — ведь не оформите же вы ему «административный»?

А «уважительная причина есть» — это вы что имели в виду? Если работник пропал и не выходит на работу — его необходимо уволить, уважительная причина — это больничный, отпуск, форс-мажор (типа нелетной погоды или отсутствие билетов в кассе), но обо всем этом работник обязан вам был сообщить, так что, если все, так как вы пишете, уважительной причины нет и быть не может. Точка.

light

Советуем Ознакомиться

Оставить Комментарий

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта и Соглашением об обработке персональных данных.

*

code

Перейти с мобильной на полную версию сайта